La Liga Uruguaya de Básquetbol dará comienzo el próximo miércoles 5 de octubre, con nuevas estructuras en la conformación de los planteles y en la forma de disputa. Cada equipo tendrá la posibilidad de contar con tres extranjeros, uno más que la competencia pasada y cuatro nacionales mayores.
Además, cada institución podrá tener tres fichas innominadas, que serán utilizadas como desee cada equipo y podrán ser nacionales o extranjeros, indistintamente.
El vigente campeón, Malvín, no tuvo cambios significativos en su plantel y ese punto es el que lo vuelve a mantener como candidato. Por su parte, Aguada cuenta con la llegada de Sebastián Izaguirre, jugador de selecciones nacionales.
Mientras que Nacional, llegó a un acuerdo con Esteban Batista y Joaquín Izubejeres y será uno de los protagonistas de la próxima Liga, al igual que Defensor Sporting, que nuevamente aportó por un plantel joven pero con experiencia.
De todas formas, la nueva estructura dentro de los planteles, que permite contar con tres extranjeros por equipo, le pondrá un signo de interrogación enorme a la pelea por el título, ya que cada equipo dependerá de la buena elección de sus foráneos.
Aguada – Atenas
Malvín - Nacional
Bigua – Defensor Sporting
Hebraica y Macabi – Urunday Universitario
Trouville – Olimpia
Welcome – Verdirrojo
Goes – Sayago
Aguada
Entrenador: Fernando Cabrera
Extranjeros: Andrew Feeley, Ricardo Gleen y Dwayne Davis.
Fichas Mayores: Demian Álvarez, Federico Bavosi, Sebastián Izaguirre y Leandro Taboada
Sub 25: Federico Pereiras
Sub 23: Nahuel Santos y Joaquín Rodríguez
Liga 2017/18: Vicecampeón
Atenas
Entrenador: Martin Frydman
Extranjeros: Luis Hernández y Gabriel Belardo.
Fichas Mayores: Pablo Macankas, Alex López, Nicolás Álvarez, Gonzalo Álvarez
Sub 25: Mateo Pose
Sub 23: Luciano Planells, Hakeen Da Silva
Liga 2017/18: No la disputó
Biguá
Entrenador: Juan "Sapo" Rovira
Extranjeros: Carl Elliot, Dane Johnson y Rodney Alexander
Fichas Mayores: Juan Cambón, Joaquín Osimani y Gonzalo Meira
Sub 25: A definir
Sub 23: Joaquín Jones, Martín Rojas, Martín Couñago, Mauricio Arregui, Sebastián Vechtas y Hernán Álvarez
Liga 2017/18: Permanencia
Defensor Sporting
Entrenador: Álvaro Ponce
Extranjeros: Anthony Johnson, Corin Henry y Patrick Sanders
Fichas Mayores: Emiliano Bastón, Alejandro Acosta, Gonzalo Iglesias y Andrés Dotti
Sub 23: Sebastián Ottonello y Lucas Guerra
Liga 2017/18: Semifinales
Goes
Entrenador: Gustavo Reig
Extranjeros: Denota Stocks, Deandre Upchurch y Jarred Shaw
Fichas Mayores: Fernando Martínez, Rodrigo Brause, Martín Aguilera y Nicolás Borselino
Sub 25: Agustín Dellapiane
Sub 23: Santiago Wolhwend, Joaquín Borrallo y Christian Alcieri
Liga 2017/18: 4º de final
Hebraica y Macabi
Entrenador: Mathías Nieto
Extranjeros: Kareem Canty, Brian Williams y Jermont Horton
Fichas Mayores: Federico Haller, Gastón Semiglia, Diego Soarez y Federico Álvarez
Sub 23: Octavio Medina, Facundo Terra, Tadeo Girbau, Pierino Rusch y Agustín Viotti
Liga 2017/18: 4° de final
Malvín
Entrenador: Pablo López
Extranjeros: Hatila Passos, Fotios Lampropoulos y Jamelle Cornley
Fichas Mayores: Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino y Marcel Souberbielle;; Juan Santiso; Sub 25: Juan Santiso
Sub 23: Theo Metzger, Bruno Acosta, Emiliano Serres y Gonzalo Díaz
Liga 2017/18: Campeón
Nacional
Entrenador: Gonzalo Fernández
Extranjeros: Anthony Dandrige y Callistus Eziukwu
Fichas Mayores: Esteban Batista, Joaquín Izubejeres, Germán Silvarrey y Santiago Moglia y Nicolás Delgado
Sub 23: Mateo Sarni, Edison Espinosa y Nicolás Lewis
Liga 2017/18: Semifinales
Olimpia
Entrenador: Gerardo Jauri
Extranjeros: Reque Newsome, Brandon Nazione y Aaron Bowen
Fichas Mayores: Kiril Wachsmann, Brian García, Iván Loriente y Abel Agarbado
Sub 25: Agustín Cabillón
Sub 23: Maxi Nobile, Juan Viana y Agustín Martínez
Liga 2017/18: Permanencia
Sayago
Entrenador: Horacio Perdomo
Extranjeros: Lamar Roberson, Duke Crews y Maurice Kirby
Fichas Mayores: Gerardo Fernández, Emiliano Giano y Facundo Verrone
Sub 23: Santiago Pereira, Mateo Dogliotti y Nahuel Lemos
Liga 2017/18: No la disputó
Trouville
Entrenador: Álvaro Tito
Extranjeros: Donald Robinson, Paul Harrison y Marquis Mathis
Fichas Mayores: Nicolás Catalá, Marcos Marotta y Matías Martínez
Sub 25: Hernando Cáceres
Sub 23: Manuel Galleto, Manuel Mayora, Federico Soto, y Santiago Massa
Liga 2017/18: Permanencia
Urunday Universitario
Entrenador: Héctor Da Pra
Extranjeros: Tyrone Lee, Quinnell Brown y Kyle Rowley
Fichas Mayores: Emilio Taboada, Manuel Romero, Facundo Medina y Fausto Pomoli
Sub 23: Mateo Suárez, Facundo Medina, Federico Miller e Ignacio Morena
Liga 2017/18: 4° de final
Verdirrojo
Entrenador: Ramiro Caballero
Extranjeros: Joseph Efese, Mike Hughes y Cleon Roberts
Fichas Mayores: Rogelio De León, Martín Garay, Martín Mayora y Federico Choloquides
Sub 25: Manuel Monteverde
Sub 23: Lucas Rodríguez
Liga 2017/18: No la disputó
Welcome
Entrenador: Esteban Yaquinta
Extranjeros: Nate Frye, Nick Wadell y Jimmy Boston
Fichas Mayores: Ángel Varela, Claudio Charquero, Mathías De Gouveia y Cristian Modernell
Sub 25: Juan Manuel Rodríguez
Sub 23: Santiago Rocha, Martín Trelles, Ángel Gómez y Santiago Fletcher
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá