Uruguay acudirá a Lima con la delegación más grande de toda su historia: 148 deportistas.
Ese número supera a los 131 que fueron a Toronto 2015 para convertirse en la delegación más grande de la historia. Para Buenos Aires 1951, edición inicial del evento, Uruguay iba a asistir con 188 competidores pero el viaje finalmente fue cancelado.
Una de las notas salientes de la delegación es que quedó afuera de la nómina el atleta Andrés Silva, abanderado en Río de Janeiro 2007 y que también marcó presencia en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.
Uruguay competirá en 22 disciplinas individuales: atletismo, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestres, fisicoculturismo, gimnasia artística, golf, judo, karate, natación, patín, pelota vasca, pentatlón moderno, pesas, remo, surf, taekwondo, tenis, tiro, triatlón y yachting.
También lo hará en cinco deportes colectivos: básquetbol 3x3 femenino, básquetbol masculino, fútbol masculino, hockey sobre césped femenino, rugby 7 de hombres y beach volley, con una dupla masculina.
ATLETISMO
Déborah Rodríguez, 800 m
Pia Fernández, 1.500 m
Lorena Aires, salto alto
Emiliano Lasa, salto largo
Santiago Catrofe, 1.500 m
Eduardo Gregorio, 1.500 m
Nicolás Cuestas, maratón
Entrenadores: Nelio Moura, Sebastián Allende
Delegado: Marcos Melazzi
BÁSQUETBOL 3X3 FEMENINO
Diana Cartro
Natasha Dolinsky
Aldana Gayoso
Yessica López
Entrenadora: Victoria Pereira
Delegada: Sandra Panario
BÁSQUETBOL MASCULINO
Luciano Parodi
Juan Santiso
Joaquín Rodríguez
Bruno Fitipaldo
Santiago Véscovi
Santiago Moglia
Juan Ignacio Ducasse
Martín Rojas
Nicolás Borsellino
Hernando Cáceres
Uriel Trocki
Kiril Wachsmann
Entrenador: Edgardo Kogan
BOXEO
Lucas Fernández, -56 kilos
Entrenador: Juan Rodríguez
CANOTAJE
Sebastián Delgado: K1 1.000, K2 1.000, K4 500
Erick Cabrera: K1 200, K4 500
Matías Otero: K2 1.000, K4 500
José López: K4 500
Entrenador: Jorge Ferrier
Delegado: Daniel Fossa
CICLISMO
Pablo Anchieri: ruta y omnium en pista
Fabiana Granizal: ruta y omnium en pista
Entrenador: Enrique Erramuspe
ECUESTRES
Rodrigo Abella, caballo: Árbitro, prueba completa individual y por equipos
Luis Aranco, caballo: Gruñón, prueba completa individual y por equipos
Lucía Chieza, caballo: Enérgico, prueba completa individual y por equipos
Edison Quintana, caballo: Fraile del Santa Lucía, prueba completa individual y por equipos
FISICOCULTURISMO
Rodrigo Chucarro, fisicoculturismo clásico
Josefina Ferret, fitness
Delegado: Alcides Medina
FÚTBOL
Santiago Mele
Mauro Silveira
Bruno Méndez
Sebastián Cáceres
Emanuel Gularte
Emiliano Ancheta
Gastón Álvarez
Maximiliano Araújo
Martín Barrios
Francisco Ginella
Pablo Siles
Facundo Waller
Joaquín Piquerez
Leonardo Fernández
Leandro Suhr
Federico Martínez
Juan Ignacio Ramírez
GIMNASIA ARTÍSTICA
Víctor Rostagno
Pierina Cedrés
Entrenador: Mario Martínez
Entrenadora: Sonia Pereyra
Delegado: Juan Rostagno
GOLF
Facundo Álvarez
HOCKEY SOBRE CÉSPED
Constance Schmidt-Liermann
Agustina Nieto
Agustina Taborda
Clementina Cristiani
Camila de María
Pilar Oliveros
Janine Stanley
JUDO
Pablo Aprahamian, - 100 k
Entrenador: Milton Terra
Delegado: Mariano Miraldi
KARATE
Maximiliano Larrosa, - 60 k
Juan Macedo, -84 k
Entrenador: Pino Píriz
Delegado: Fernando Barrios
NATACIÓN
Nicole Frank, 100 m espalda, 200 m libre, 200 m combinado, 400 m combinado
Enzo Martínez 50 m libre, 100 m libre
Martín Melconian 100 m pecho, 200 m pecho
PATÍN
María Agustina Suanes, artístico femenino libre
Entrenadora: María Cecilia Laurino
Delegado: Luis Rodríguez
PELOTA VASCA
Richard Airala: mano individual
Aparicio Guichón: trinquete pelota de goma, masculino
Lucas Rivas: trinquete pelota de goma, masculino
Jimena Miranda: trinquete pelota de goma, femenino
Camila Naviliat: trinquete pelota de goma, femenino
Braian Ramírez: frontón
Entrenador: Horacio Guichón
Oficial adicional técnico: Eduardo Luzardo
PENTATLÓN MODERNO
Bryan Blanco: individual y equipo
Joaquín Silva: individual, equipo y equipo mixto
Lucía Cabrera: individual y equipo mixto
Entrenador: Luis Siri
PESAS
Enrique Juanicó, -96 k
Rodrigo Marra, -109 k
REMO
Bruno Cetraro: cuádruple par
Martín González: cuádruple par
Leandro Salvagno: cuádruple par
Marcos Sarraute: cuádruple par
RUGBY
Diego Ardao
Manuel Castro
Ignacio García
Juan Bautista Hontou
James McCubbin
Juan Passadore
Marcos Pastore
Santiago Piñeyrúa
Eugenio Plottier
Mateo Soneira
Tomás Ubilla
Mateo Viñals
Entrenadores: Juan Conti y Emiliano Ibarra
Fisioterapeuta: Santiago Ramírez
Manager: Daniel Viñas
SURF
Lucas Madrid: Open
Julián Schweizer: longboard
Delegado: Federico Deal
TAEKWONDO
Jonathan Rodríguez, -80 k
Entrenador: Mayko Votta
Delegado: Conrado González
TENIS
Franco Roncadelli, single
Nicolás Xivilier, single
Francisco Llanes, single
Entrenador: Diego Gatti
TIRO
Jonathan Ayala, rifle de aire
Franco González, fosa olímpica
Ignacio Hernández, pistola de aire
Rudy Lausarot, rifle de aire
TRIATLÓN
Federico Scarabino
Entrenador: Guillermo Nantes
VÓLEIBOL PLAYA
Marco Cairús
Mauricio Vieyto
Entrenador: Juan Cartagena
YACHTING
Dolores Moreira, laser radial
JEFE DE MISIÓN
Ruben Marturet
SUBJEFE DE MISIÓN
Fernando Ucha
JEFE MÉDICO
Daniel Zarrillo
MÉDICO
Andrea Beltrán
FISIOTERAPEUTAS
Ana Paula Díaz
Anna Karina Schwarzwald
PRESIDENTE DE LA DELEGACIÓN
Julio Maglione
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá